Ппроведена проверка исполнения должностными лицами филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь»

Прокуратурой района в связи с рассмотрением обращения «Б» проведена проверка исполнения должностными лицами филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Туркменском районе требований жилищно-коммунального законодательства.

В ходе проверки установлено, что у «А» в связи с образовавшейся задолженностью за период с февраля по март 2020 года образовалась пеня на остаток долга.

Вместе с тем, в связи с распространением коронавирусной инфекции Правительством Российской Федерации приняты меры социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Так, в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» установлено, что до 01.01.2021 Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности начисления и уплаты пени в случае несвоевременной и (или) не полностью внесенной платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, а также начисления и взыскания неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательство по оплате услуг, предоставляемых на основании договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, обращении с твердыми коммунальными отходами.

Согласно п. 1 Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» до 01.01.2021 приостановлено действие положений подпункта «а» пункта 32 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), согласно которой, исполнитель имеет право требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, - уплаты неустоек (штрафов, пеней).

Однако, 28.10.2020 должностными лицами филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Туркменском районе абоненту «А» направлено требование об уплате неустоек (штрафов, пеней), образовавшейся за период с февраля по март 2020 года.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес директора ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Туркменском районе внесено представление об устранении нарушений требований жилищно-коммунального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.