Прокуратурой района по заданию прокуратуры Ставропольского края проведена проверка соблюдения жилищных прав граждан при проведении капитального ремонта.

В ходе проверки установлено, что на территории муниципального образования Красноманычского сельсовета расположен многоквартирный жилой дом, который исключен из региональной программы капитального ремонта общего имущества в 2018 году, на основании акта обследования МКД, согласно которому износ основных конструктивных элементов составил более 70%, в связи с чем, комиссия по обследованию многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования приняла решение о нецелесообразности проведены капитального ремонта общего имущества МКД.

Вместе с тем, данный многоквартирный жилой дом не признан аварийным и непригодным для проживания, а также не включен в краевые адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае.

Однако, в нарушение п. 6 ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ч. 2 ст. 9 Закона Ставропольского края от 02.03.2005 № 12-кз «О местном самоуправлении в Ставропольском крае», п. 8 ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 85, ч. 4 ст. 15 ЖК РФ, п. 33, 34 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» администрацией муниципального образования Красноманычского сельсовета меры, направленные на признание непригодным для проживания, аварийным, подлежащим сносу многоквартирного жилого дома не принимались.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес врио Красноманычского сельсовета Туркменского района Ставропольского края внесено представление об устранении нарушений требований жилищного законодательства, которое находится на контроле в прокуратуре района.