Прокуратурой района проведена проверка соблюдения администрацией Туркменского муниципального района Ставропольского края земельного законодательства при распоряжении земельными участками.

В ходе проверки установлено, что между администрацией Туркменского муниципального района Ставропольского края и «Б» заключен договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное на использование: садоводства (выращивание многолетних плодовых и ягодных культур).

В нарушение п. 4.4.2. Договора «Б» в нарушение использует земельный участок в качестве пашни, то есть не по целевому назначению.

Таким образом, полномочия по муниципальному земельному контролю администрацией Туркменского муниципального района в полном объеме не реализуются, своевременно нарушения не выявлены, что исключает предупреждение нарушений органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранение причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, незаконное бездействие должностных лиц администрации по контролю пользования муниципальным имуществом и применению мер ответственности к арендаторам, свидетельствует о ненадлежащей деятельности администрации по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактики коррупции; по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений (подп. а, в п. 2 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции») и не отвечает требованиям к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции, закрепленных ст. 7 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» к которым относится совершенствование порядка использования государственного и муниципального имущества, государственных и муниципальных ресурсов (в том числе при предоставлении государственной и муниципальной помощи), а также порядка передачи прав на использование такого имущества и его отчуждения.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес главы Туркменского муниципального района Ставропольского края внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о муниципальном земельном контроле, которое рассмотрено и удовлетворено, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.