Прокуратурой района проведена проверка соблюдения образовательными организациями законодательства об образовании.

Согласно ч. 1 ст. 43 Конституции РФ и ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Одним из основных принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона № 273-ФЗ является гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования.

В ходе проверки, установлено, что в образовательной организации принято и действует Положение о режиме учебных занятий образовательной организации, утвержденное приказом директора школы.

В нарушение требований действующего законодательства в Положении нет указания на количество и длительность перемен между уроками. Также, в Положении отсутствует указание на возможность проведения сдвоенных уроков в начальных классах.

Вместе с тем, законом установлена возможность проведения в начальных классах сдвоенных уроков по физической культуре.

В связи с чем, прокуратурой района с целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директора образовательной организации принесен протест на Положение о режиме учебных занятий, который рассмотрен и удовлетворен, положение изменено.

Аналогичные нарушения выявлены в 3 образовательных организациях, в связи с чем, прокуратурой района внесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены, положения изменены.