Прокуратурой района проведена проверка соблюдения органами и учреждениями системы профилактики требований законодательства об основах системы профилактики правонарушений и основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

17.02.2020 «А» вступил в половую связь с несовершеннолетней «В».

В 2018 году мать несовершеннолетней «В» - «Б» состояла на профилактическом учете в ГДН ОУУП и ДН ОМВД России по Туркменскому району, однако позже была снята с профилактического учета в связи с прекращением отрицательного влияния на детей, оздоровления обстановке в семье. В 2020 вновь поставлена на профилактический учет в связи с употреблением алкогольного и спиртосодержащего напитка в общественном месте.

Вместе с тем, «Б» в течении года неоднократно привлекалась административной ответственности за административные правонарушений, предусмотренные ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, однако в нарушение требований ч. 1 ст. 21 Закона № 120-ФЗ, п. 33.1, п. 37 Приказа № 845 должностные лица ГДН ОУУП и ДН ОМВД России по Туркменскому району индивидуальную профилактическую работу в отношении «Б» проводят ненадлежащим образом, ежемесячные беседы о надлежащем осуществлении родительских обязанностей, недопущении злоупотребления алкогольной продукцией оказались безрезультативными, что повлекло совершение противоправных деяний в отношении «В».

Кроме того, отец несовершеннолетней «Б» в течении года неоднократно привлекался к административной ответственности, за администривные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 5.35, ч. 1 ст. 20.20, ст. 20.21 КоАП РФ, является лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, законные представители несовершеннолетней в течение длительного времени самоустранилась от исполнения своих прямых обязанностей, следовательно, дети фактически была безнадзорными, то есть несовершеннолетние находятся в социально – описной обстановке.

При наличии отрицательной информации об отце «Б» в нарушение требований ч. 1 ст. 12 Закона № 3-ФЗ участковым уполномоченным полиции ОУУП и ДН ОМВД России по Туркменскому району причины совершения административных правонарушений и условия, способствующие их совершению не выяснялись, меры по их устранению не предпринимались, в нарушение требований ч. 1 ст. 6 Закона № 182-ФЗ, ч. 1 ст. 12 Закона № 3-ФЗ, п.п. 22.1-22.5, 23-25.6 Приказа № 205, участковым уполномоченным полиции ОУУП и ДН ОМВД России по Туркменскому району в отношении отца «Б» профилактические меры приняты не были, на профилактический учет последний не поставлен, что также повлекло совершение противоправных деяний в отношении «В»

По результатам проверки прокуратурой района начальнику ОМВД России по Туркменскому району внесено представление об устранении допущенных нарушений, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры района.