Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан должностными лицами администрации с. Малые Ягуры Туркменского района Ставропольского края (далее - администрация).

В ходе проверки установлено, что в администрации обратилась с устным обращением А. о принятии мер со стороны администрации за исполнением, вынесенного административной комиссией муниципального образования с. Малые Ягуры Туркменского района Ставропольского края постановления о назначении административного наказания.

Согласно записи в журнале учета приема и обращений граждан администрации прием вела управляющая делами администрации.

Однако, вопреки вышеуказанным требованиям ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 9 , п.1 ч. 1 ст. 10, ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на личном приеме у управляющей делами администрации содержание устного обращения А. в карточку личного приема гражданина не заносилась, на устное обращение А. разъяснения по существу обращения не даны, вопрос по существу обращения не решен, письменный ответ на обращение А. администрацией не дан, тогда как, согласия на получение ответа в устной форме А. не давала.

По фактам выявленных нарушений в отношении и.о.главы администрации с. Малые Ягуры Туркменского района Ставропольского края вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ, которое рассмотрено мировым судьей судебного участка № 1 Туркменского района Ставропольского края по результатам которого назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 руб., также внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Е.А.Ли, тел. 8(865-65)2-01-38