Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в области предпринимательской деятельности, по результатам которой 23.11.2020 установлен факт нарушения законодательства в области предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В ходе проверки установлено, что «А» прибыл на территорию с. Летняя Ставка для осуществления реализации мандаринов.

Вместе с тем, на учете в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица в налоговых органах «А» не состоит.

По результатам проверки в отношении «А» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренное ч. 1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.