Прокуратурой района проведена проверка соответствия нормативных актов, принятых по вопросам приема в образовательные организации требованиям федерального законодательства об образовании.

Данные вопросы регламентированы, в том числе, Правилами приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в МБОУ «СОШ № 1», (далее – Правила), положения которого не соответствуют действующему федеральному законодательству.

Согласно ч. 3.1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273 – ФЗ), проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Изучением Правил установлено, что положения раздела 2 не соответствуют требованиям ч. 3.1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», так как в нем отсутствует положение, о том, что проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

В связи с чем, с целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директора МБОУ «СОШ № 1» принесен протест на Правила приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, который находится на контроле в прокуратуре района, который рассмотрен и удовлетворен.

Аналогичные нарушения выявлены в 13 образовательных организациях, в связи с чем, прокуратурой района внесены протесты, которые который рассмотрены и удовлетворены.