Прокуратурой района в связи с рассмотрением обращения «К» проверено исполнение требований законодательства, регулирующего вопросы распоряжения средствами благотворительной помощи в образовательной организации.

В ходе проверки установлено, что в 9 классе родителями учеников были закуплены: линолеум 3 метра, лампы в количестве 16 штук, светильники в количестве 8 штук.

Согласно объяснениям родителей обучающихся установлено, что на родительском собрании общим решением родители сдают денежные средства на нужды класса, в том числе на приобретение бумаги на проведение контрольных проверочных работ.

Согласно части 3 статьи 582 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Однако, в нарушение вышеуказанного законодательства в образовательной организации обособленный учет операций по использованию пожертвованных средств на приобретение вышеуказанного имущества не ведется, документы, подтверждающие принятие на баланс образовательной организации закупленных предметов для косметического ремонта класса не имеется.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 № 582 образовательная организация размещает на официальном сайте, в том числе информацию о поступлении финансовых и материальных средств и об их расходовании по итогам финансового года.

Однако, в нарушение вышеуказанных Правил информация о поступлении финансовых и материальных средств и об их расходовании по итогам финансового года на официальном сайте образовательной организации в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» не размешена.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес директора образовательной организации внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.