Прокуратурой Туркменского района по заданию прокуратуры Ставропольского края проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в сфере выплаты социальных пособий гражданам в Центре занятости населения Туркменского района.

Проверкой установлено, что на 07.09.2020 на учете в Центре занятости населения Туркменского района состоит 816 человек.

В связи со значительным увеличением количества безработных граждан образовалась задолженность по выплате пособия на сумму 4,6 млн. рублей перед гражданами.

Установлено, что должностными лицами Центра занятости населения Туркменского района заявка на кассовые выплаты из федерального бюджета на август 2020 года формировалась без учета возможного увеличения безработных граждан в меньшем размере, чем предусмотрено заявкой на июль 2020 года.

Кроме того, при наличии задолженности по выплатам гражданам действенные меры руководством Центра занятости по незамедлительной ликвидации задолженности приняты не были.

Указанные обстоятельства нарушают нормы федерального законодательства о выплате пособия по безработице на следующий день после прохождения перерегистрации граждан, права безработных граждан на социальную поддержку от государства.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес директора Центра занятости населения Туркменского района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства в сфере выплаты социальных пособий гражданам, которое рассмотрено и удовлетворено, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.