Прокуратурой Туркменского района проведена проверка исполнения сотрудниками ОМВД России по Туркменскому району законодательства, направленного на профилактику тяжких и особо тяжких преступлений.

Установлено, что в ДЧ отдела МВД России по Туркменскому району поступило сообщение о том, что «Б», судимый, который совершил действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего «А», в отношении него возбужденно уголовное дело, по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 132, п. «б» ч.4 ст. 132, п. «б» ч.4 ст. 132, п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ.

По результатам проверки соблюдения законодательства об основах системы профилактики в Российской Федерации, установлено, что должностными лицами ОМВД России по Туркменскому району ненадлежащим образом исполняются требования законодательства в данной сфере.

«Б» ранее привлекался к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности, на профилактический учет с целью предупреждения преступлений и иных правонарушений поставлен не был, участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Туркменскому району, обслуживающим административный участок, на котором совершено вышеуказанное преступление, указанное лицо, имеющее намерение совершить преступление, своевременно выявлено не было.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что профилактическая работа с «А» органами полиции должным образом в пределах своей компетенции не осуществлялась, что способствовало совершению «Б» данного преступления.

Таким образом, при наличии отрицательной информации о «А» в нарушение требований ч. 1 ст. 12 Закона № 3-ФЗ участковыми уполномоченными полиции ОУУП и ДН ОМВД России по Туркменскому району причины совершения «Б» административных правонарушений и условия, способствующие их совершению не выяснялись, меры по их устранению не предпринимались, в нарушение требований ч. 1 ст. 6 Закона № 182-ФЗ, ч. 1 ст. 12 Закона № 3-ФЗ, п.п. 22.1-22.5, 23-25.6 Приказа № 205, участковыми уполномоченными полиции ОУУП и ДН ОМВД России по Туркменскому району в отношении «Б» профилактические меры приняты не были, на профилактический учет последний не поставлен, что повлекло совершение «Б» преступления в отношении «А», в результате которого совершены действия сексуального характера над несовершеннолетним.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес врио начальника отдела МВД России по Туркменскому району внесено представление об устранении нарушений требований законодательства в сфере профилактики, которое рассмотрено и удовлетворено, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.