Прокуратурой Туркменского района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в части организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории района.

Проверкой установлено, что администрацией Туркменского муниципального района муниципальные контракты на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории Туркменского муниципального района Ставропольского края для обеспечения муниципальных нужд, за истекший период 2020 года не заключались.

Кроме того, за истекший период 2020 года администрацией Туркменского муниципального района достаточных мер, направленных на предупреждение, профилактику и борьбу с различными видами заразных заболеваний, общими для человека и животных не принято, надлежащие меры по отлову и содержанию безнадзорных животных не принималось, администрацией Туркменского муниципального района только подготавливаются документы на аукцион оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории Туркменского муниципального района Ставропольского края для обеспечения муниципальных нужд, который признан несостоявшимся ввиду отсутствия заявок участников, что свидетельствует о ненадлежащей работе в данной сфере должностных лиц администрации Туркменского муниципального района.

В результате бездействия администрации Туркменского муниципального района нарушаются права граждан, поскольку бездействие в данной сфере ведет к созданию антисанитарных условий на территории Туркменского муниципального района, способствующих в дальнейшем распространению различных видов заболеваний и нарушению прав граждан как на благоприятную окружающую среду, закрепленных Конституцией РФ, так и на жизнь и здоровье граждан, в результате нападения безнадзорных животных.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес главы Туркменского муниципального округа Ставропольского края внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на контроле в прокуратуре района.