Прокуратурой Туркменского района проведена проверки в деятельности государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Туркменская районная больница» в части исполнения законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних.

Согласно ч. 1 ст. 41 каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Однако, в нарушение п. 9 ч. 1 ст. 34, ч. 1, 3 ст. 41, Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ч. 1 ст. 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 05.11.2013 № 822н, установлено, что в медицинском кабинете образовательной организации не укомплектована травматологическая укладка медицинского назначения, а именно: вакуумный матрас, гелевый охлаждающий-согревающий пакет.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес главного врача ГБУЗ СК «Туркменская РБ» внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства. Которое рассмотрено и удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.