Прокуратурой Туркменского района соблюдения законодательства о пожарной безопасности, об охране здоровья несовершеннолетних в образовательных организациях, расположенных на территории Туркменского района.

По результатам проверки проведенной прокуратурой района с привлечением специалиста государственного инспектора ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по СК (по Благодарненскому городскому округу и Туркменскому району) выявлены нарушения требований п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст.ст. 37, 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», ст.ст. 5, 62 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, выразившиеся в несоблюдении 11 образовательными организациями требований пожарной безопасности, а именно: на момент проверки установлено, что отсутствуют запоры на дверях эвакуационных выходов, которые должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа, в помещении здания котельной не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, не организованно проведение проверки работоспособности сетей наружного противопожарного водопровода (гидранты) с составлением соответствующих актов проверки.

По фактам выявленных нарушений, прокуратурой района в отношении руководителей образовательных организаций вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по СК (по Благодарненскому городскому округу и Туркменскому району).

Кроме того, прокуратурой района в отдел образования Туркменского района внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, рассмотрение которого находится на контроле в прокуратуре района.