Прокуратурой Туркменского района в ОМВД России по Туркменскому району проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федерального закона от 29.11.2007

№ 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».

По результатам проверки установлено, что должностными лицами ОМВД России по Туркменскому району при выставлении статистических карточек по уголовным делам допущены нарушения требований п. 1 ч. 1

ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», п. 1

ст. 4 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», выразившиеся в не отражении следователями СО ОМВД России по Туркменскому району в статистических карточек сведений о том, что лицо совершившее преступление находилось под административным надзором, а также ранее совершало преступление, что повлекло к искажению статистических данных.

В связи с выявленными нарушениями и недопущения их в дальнейшем, прокурором района в адрес начальника СО ОМВД России по Туркменскому району внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, рассмотрение которого находится на контроле в прокуратуре района.