Проведена проверка исполнения должностными лицами ОМВД России по Туркменскому району законодательства

Прокуратурой Туркменского района на основании поступившего обращения «Г» проведена проверка исполнения должностными лицами ОМВД России по Туркменскому району законодательства об административных правонарушениях.

В ходе проверки установлено, что следователем СО ОМВД России по Туркменскому району составлен рапорт об обнаружении признаков административного правонарушения, согласно которому в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении «Г» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в действиях «Д» усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

На основании вышеуказанного рапорта сержантом полиции УУП ОУУП и ДН ОМВД России по Туркменскому району вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

В нарушение ч. 3.1 ст. 28.7 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования отправлена сторонам с нарушением сроков.

Кроме того, в нарушение с ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ, ст. 12 Закона № 3-ФЗ, п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» должностными лицами ОМВД России по Туркменскому району не в полной мере приняты процессуальные действия по административному расследованию, направленных на установление потерпевших, свидетелей, а также допроса лиц.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес начальника ОМВД России по Туркменскому району внесено представление об устранении нарушений требований законодательства об административных правонарушениях, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.