Проведена проверка исполнения уголовно-исполнительного законодательства в деятельности ООО «Б»

Прокуратурой района во исполнение п. 1.11 приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 16.01.2014 № 6 «Об организации надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» проведена проверка исполнения уголовно-исполнительного законодательства в деятельности ООО «Б», в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства, а так же нарушения трудового законодательства.

Установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № 1 Туркменского района Ставропольского края «А» назначено наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Осужденный «А» официально трудоустроен в ООО «Б» на основании трудового договора на должность «Тракториста - комбайнера» и с согласно подтверждения «А» отбывает наказание в вышеуказанной организации с 26.08.2020.

Проверкой установлено, что в нарушение ст. 57 ТК РФ, ст. 40, 43 УИК РФ в трудовом договоре не внесены надлежащим образом изменения в части режима отдыха работника, так как в соответствии с ч. 6 ст. 40 УИК РФ он отличается от общих правил, действующих у работодателя.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес ООО «Б» внесено представление об устранении нарушений трудового и уголовно-исполнительного законодательства, которое находится на контроле в прокуратуре района.