Проведена проверка по обращению «А» по осуществлению администрацией Туркменского муниципального района организации пассажирских перевозок

Прокуратурой Туркменского района проведена проверка по обращению «А» по осуществлению администрацией Туркменского муниципального района организации пассажирских перевозок из п. Березовский Туркменского района Ставропольского края в с. Летняя Ставка Туркменского района Ставропольского края.

В ходе проверки установлено, что администрацией Туркменского муниципального района в нарушение требований п. 6 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 11, 14, 17 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», не организованы пассажирские перевозки из п. Березовский Туркменского района Ставропольского края в с. Летняя Ставка Туркменского района Ставропольского края.

Отсутствие транспортного сообщения между районным центром и сельским поселением свидетельствует о бездействии администрации Туркменского муниципального района, в результате бездействия нарушаются права граждан на свободу передвижения, транспортную доступность, поскольку отсутствие регулярного транспортного обслуживания населения создает препятствия обращению жителей указанного населенного пункта за медицинской помощью, в органы миграционной службы, ЗАГСа и др., а также осуществлению права граждан на свободу передвижения, предусмотренное ст. 27 Конституции РФ.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес главы Туркменского муниципального округа Ставропольского края внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.