Проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ

Прокуратурой Туркменского района в ОМВД России по Туркменскому району проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федерального закона от 29.11.2007

№ 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».

По результатам проверки установлено, что должностными лицами ОМВД России по Туркменскому району при выставлении статистических карточек по уголовным делам допущены нарушения требований п. 1 ч. 1

ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», п. 1

ст. 4 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», выразившиеся в не необоснованном отражении следователями СО ОМВД России по Туркменскому району в статистических карточках формы № 1.1 и формы № 5 по уголовным делам сведений о суммах причиненного ущерба, что повлекло к искажению статистических данных.

В связи с выявленными нарушениями и недопущения их в дальнейшем, и.о. прокурора района в адрес начальника СО ОМВД России по Туркменскому району внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.