Проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ

Прокуратурой Туркменского района в ОМВД России по Туркменскому району проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федерального закона от 29.11.2007

№ 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».

По результатам проверки установлено, что должностными лицами ОМВД России по Туркменскому району при выставлении статистических карточек по уголовным делам допущены нарушения требований п. 1 ч. 1

ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», п. 1

ст. 4 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», при составлении ежемесячного статистического отчета по форме 1-ЕМ за сентябрь 2020 года начальником ГД ОМВД России по Туркменскому району необоснованно указано большее количество уголовных дел, чем имелось в действительности, в связи с чем указанная форма статистического отчета возвращена для устранения нарушения, что повлекло к искажению статистических данных.

В связи с выявленными нарушениями и недопущения их в дальнейшем, и.о. прокурора района в адрес начальника ОМВД России по Туркменскому району внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, рассмотрение которого рассмотрено, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.