Проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства о безопасности детей в образовательных организациях

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства о безопасности детей в образовательных организациях, в ходе которой установлено, что территория образовательной организации не оборудована ограждением в соответствии с требованиями законодательства и стандарта безопасности в образовательных организациях.

В ходе проверки установлено, что согласно Устава образовательной организации учреждение является муниципальным казенным учреждением, находящимся в ведении муниципального образования Туркменского муниципального района. Собственником имущества является администрация Туркменского муниципального района Ставропольского края.

Из этого следует, что образовательной организации, являясь муниципальным казенным образовательным учреждением, финансируется из муниципального бюджета.

Согласно справке о результатах совместной выездной проверки соответствия технической укрепленности образовательной организации установлено, что территория образовательной организации эксплуатируется с частично поврежденным ограждением (перекошено) по периметру здания, входная часть забора имеет ненадежные запирающиеся устройства.

Проверка показала, что 20.04.2016 директор образовательной организации обращалась в отдел образования администрации Туркменского муниципального района Ставропольского края с просьбой о выделении денежных средств на установку ограждения территории школы, однако, в нарушение требований действующего законодательства денежные средства на создание условий по обеспечению безопасности обучающихся и работников школы, не выделены.

Аналогичные нарушения федерального законодательства были допущены в 14 образовательных организациях, в связи с чем, и.о.прокурора Туркменского района обратился в суд с исковым заявлением в интересах несовершеннолетних обучающихся образовательной организации в защиту их прав на безопасное пребывание во время образовательного процесса к отделу образования администрации Туркменского муниципального района Ставропольского края об обзывании обеспечить финансирование мероприятий по оборудованию ограждения территории образовательного учреждения и его инженерной укрепленности и обязании образовательные организации выполнить мероприятия по оборудованию ограждения территории.