Проведена выездная проверка в отношении «Г» на предмет соблюдения земельного законодательства

Прокуратурой района с привлечением государственного инспектора по использованию и охране земель Петровского, Туркменского, Благодарненского районов отдела Управления Росреестра по Ставропольскому краю проведена выездная проверка в отношении «Г» на предмет соблюдения земельного законодательства.

В ходе проверки обследован земельный участок в а. Шарахалсун и установлено, что «Г» использует земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

15.06.2020 между администрацией Туркменского муниципального района именуемой как «Арендодатель» с одной стороны и «Г» именуемым как «Арендатор» с другой стороны, в соответствии с пп. 19 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 35 закона Ставропольского края от 09 апреля 2015 года № 36-кз «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» и на основании заявления «Г» заключен договор аренды земельного участка на территории Туркменского района Ставропольского края. Согласно п. 5.4.2. договора аренды «Г» обязан использовать земельный участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием под животноводство.

Осмотром установлено, что земельный участок для сельскохозяйственного назначения используется не в соответствии с видом разрешенного использования, имеются следы обработки земельного участка посредством культивирования.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ), собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами.

Установлено, что на момент проверки «Г» в нарушение требований ст. 42 ЗК РФ использует земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения для выращивания зерновых и иных сельскохозяйственных культур.

В связи с чем, в отношении «Г» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.