Проверка исполнения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ

Прокуратурой района в рамках осуществления ежедневного мониторинга проведена проверка исполнения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в деятельности государственного заказчика – администрации Красноманычского сельсовета Туркменского района Ставропольского края.

Статья 7 Закона № 44-ФЗ устанавливает принципы открытости и прозрачности в сфере закупок. Так, в Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок.

Открытость и прозрачность информации обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе. Информация, размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.

Согласно п. 10 ч. 2, ч. 3 ст. 103 Закона № 44-ФЗ в реестр контрактов включаются информация об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта), в том числе информация о стоимости исполненных обязательств (об оплате контракта, отдельного этапа исполнения контракта), о начислении неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, стороной контракта, заключение по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги (отдельного этапа исполнения контракта) (в случае привлечения заказчиком для проведения экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги экспертов, экспертных организаций).

На момент проверки установлено, что администрацией Красноманычского сельсовета Туркменского района Ставропольского края допущены нарушения требований ч.ч. 2 и 3 ст. 103 Закона № 44-ФЗ, а именно на официальном сайте не размещены сведения об исполнении контракта, либо о начислении неустоек (штрафов, пеней), в случае ненадлежащего исполнения обязательств, в части своевременного исполнения контракта, срок исполнения которого истек 30.04.2020.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес главы администрации Красноманычского сельсовета Туркменского района Ставропольского края внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, которое рассмотрено и удовлетворено, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.