Проверка соблюдения администрацией Туркменского муниципального района Ставропольского края земельного законодательства

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения администрацией Туркменского муниципального района Ставропольского края земельного законодательства при распоряжении земельными участками, а также взыскании арендной платы за земельные участки.

Установлено, что по состоянию на общий размер задолженности по арендной плате, образовавшейся у арендаторов земельных участков, которыми распоряжается администрация Туркменского муниципального района Ставропольского края (далее – Администрация), составил 4 730 660,34 рублей.

Основной причиной образования и наличия задолженности по арендным платежам у арендаторов является бездействие должностных лиц администрации по ее взысканию в связи с тем, что меры для взыскания суммы задолженности либо не принимались, либо являлись недостаточными. Так, из полученной информации установлено, что в отношении должников А, Б, В исполнительные документы на исполнение не поступали, кроме того обращения из администрации Туркменского муниципального округа в Туркменский РОСП в отношении данных должников так же не поступали.

Бездействие администрации по указанным фактам влечет грубое нарушение ст. 34 ЗК РФ.

Арендная плата за пользование имуществом, предоставленным органом местного самоуправления является источником формирования доходной части бюджета муниципального района. Неуплата арендных платежей влечет за собой недополучение денежных средств в бюджет и, как следствие, недостаточное финансирование социально - экономических программ.

Кроме того, незаконное бездействие должностных лиц администрации по взысканию задолженности по арендной плате за пользование муниципальным имуществом и применению мер ответственности к задолжникам, свидетельствует о ненадлежащей деятельности администрации по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактики коррупции; по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений (подп. а, в п. 2 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции») и не отвечает требованиям к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции, закрепленных ст. 7 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» к которым относится совершенствование порядка использования государственного и муниципального имущества, государственных и муниципальных ресурсов (в том числе при предоставлении государственной и муниципальной помощи), а также порядка передачи прав на использование такого имущества и его отчуждения (пункт 14).

В связи с чем, прокуратурой района в адрес главы Туркменского муниципального округа Ставропольского края внесено представление об устранении нарушений требований земельного законодательства, которое находится на контроле в прокуратуре района.