Выявлены нарушения налогового законодательства в части принятия мер по взысканию недоимки по налогам и сборам на территории Туркменского района в бюджеты всех уровней

Прокуратурой района проведен мониторинг в сфере налоговых правоотношений, по результатам которого в деятельности межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 6 по Ставропольскому краю (далее – Межрайонная ИФНС России № 6) выявлены нарушения налогового законодательства в части принятия мер по взысканию недоимки по налогам и сборам на территории Туркменского района в бюджеты всех уровней.

В ходе проведенной проверки установлено, что меры по взысканию задолженности по налоговым платежам являются недостаточными.

В результате проверки выявлены нарушения требований ст.ст. 31, 33, 46, 48 НК РФ и ст.ст. 20, 29, 33, 40 и 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации при взыскании в бюджеты всех уровней недоимки по налогам и сборам.

Анализ проведенной за истекший период 2020 года должностными лицами Межрайонной ИФНС России № 6 работы показал, сотрудниками инспекции проводилась определенная работа по взысканию неуплаченных в установленные законом сроки налогов и сборов. Однако, ими не принято всех возможных мер по ликвидации имеющейся задолженности.

По состоянию на 30.11.2020 задолженность по налогам и сборам в бюджеты всех уровней на территории Туркменского района составила более 103 502 тыс. рублей.

Так, в истекшем периоде 2020 года полномочия по обращению в управление федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю Туркменское районное отделение судебных приставов не использован, контроль по осуществлению взыскания не использован.

Вместе с тем, несмотря на наличие у ряда организаций Туркменского района задолженности в крупном размере, межрайонной ИФНС России № 6 в истекшем периоде 2020 года надлежащим образом меры, направленные на наложение ареста на имущество в соответствии со ст. 77 НК РФ, как способа обеспечения исполнения решений о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика, не приняты.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 6 по Ставропольскому краю внесено представление об устранении нарушений налогового законодательства, которое находится на контроле в прокуратуре района.